2017年度 芸術学部 シラバス検索結果

該当するシラバスが174件見つかりました

履修コード 科目名 教員名 期区分 曜日 時限 単位 クラス名
10145 音楽社会学 小味渕 彦之 通年 月曜日 2 4
10754 ドキュメンタリー論 太田 恒一 通年 月曜日 3 4
10848 東洋美術史 久米 雅雄 通年 月曜日 2 4
10849 東洋美術史 久米 雅雄 通年 月曜日 3 4
10852 工芸特論Ⅲ 船木 佳代子 通年 月曜日 1 4
10872 日本映画の歴史 太田 米男 通年 月曜日 2 4
11013 演劇の歴史 出口 逸平 通年 月曜日 3 4
11084 音と芸術 中野 圭 通年 月曜日 4 4
11117 図学 壺井 勘也 通年 月曜日 1 4
11118 図学 壺井 勘也 通年 月曜日 2 4
11228 建築概論 山内 靖朗 前期 月曜日 2 2
11263 劇場論 加藤 登美子 前期 月曜日 2 2 【11以降生対象】
11289 生涯スポーツと地域スポーツ 足立 博子 前期 月曜日 2 2 【09以降生対象】
11462 音楽社会学 小味渕 彦之 通年 月曜日 1 4
11567 身体表現論 須川 渡 後期 月曜日 3 2
11646 日本美術史 五十嵐 公一 通年 月曜日 3 4
11647 日本美術史 五十嵐 公一 通年 月曜日 4 4
11711 西洋音楽の歴史と理論 高野 裕子 通年 月曜日 5 4
11747 西洋美術史 笹谷 純雄 通年 月曜日 1 4
11748 文芸と美術 笹谷 純雄 前期 月曜日 2 2
11749 文芸と科学 笹谷 純雄 後期 月曜日 2 2
11750 演劇の歴史 出口 逸平 前期 月曜日 3 2
11751 現代の演劇 出口 逸平 後期 月曜日 3 2
11755 地域計画概論 澤 一寛 通年 月曜日 5 4
11756 視覚情報伝達論 平田 篤州 後期 月曜日 2 2
11770 オペラ論 牧村 邦彦 通年 月曜日 2 4
11778 民族音楽学 辻本 香子 通年 月曜日 3 4
11780 特殊映像論 尾久土 正己 通年 月曜日 1 4
11803 表象文化論Ⅰ 田中 晋平 前期 月曜日 1 2 【12以降生対象】
11804 表象文化論Ⅱ 田中 晋平 前期 月曜日 2 2 【12以降生対象】
20879 音楽社会学 池田 実 通年 火曜日 4 4
20920 造形原理 高瀬 博文 通年 火曜日 3 4
20949 工芸論 高瀬 博文 通年 火曜日 4 4
20950 デザイン史 瀧本 雅志 通年 火曜日 2 4
21013 造形原理 高瀬 博文 通年 火曜日 2 4
21115 工芸史 金谷 美和 通年 火曜日 5 4
21394 西洋美術史 小谷 訓子 通年 火曜日 4 4
21400 保存再生論 山形 政昭 後期 火曜日 1 2
21401 近代建築論 山形 政昭 前期 火曜日 1 2
21535 図学 壺井 勘也 通年 火曜日 5 4
21594 伝統文化論 旭堂 南陵 前期 火曜日 5 2 【12以降生対象】
21732 声優学概論 佐藤 正治 通年 火曜日 5 4
21800 芸術批評論 松本 夏樹 前期 火曜日 4 2 【09以降生対象】
21804 言語芸術論 松本 夏樹 前期 火曜日 3 2 【12以降生対象】
21927 デザイン史 瀧本 雅志 通年 火曜日 3 4
21929 造形芸術演習Ⅰ 加藤 隆明 後期 火曜日 1・2 2 再履修クラス
21931 造形芸術演習Ⅰ 加藤 隆明 前期 火曜日 1・2 2 写真学科クラス
21932 造形芸術演習Ⅱ 西山 市博 前期 火曜日 1・2 2 再履修クラス
21933 造形芸術演習Ⅱ 西山 市博 後期 火曜日 1・2 2 写真学科クラス
21967 アニメーション論 佐藤 貴雄 通年 火曜日 5 4
21998 植栽デザイン論 松久 喜樹 通年 火曜日 1 4
22006 大衆芸能の歴史 旭堂 南陵 通年 火曜日 3 4
22022 映像表現論 浅尾 芳宣 後期 火曜日 2 2
22023 デジタルコンテンツ論 浅尾 芳宣 前期 火曜日 2 2
22038 西洋音楽様式論 田中 正也 通年 火曜日 2 4
22039 音と芸術 中野 圭 通年 火曜日 2 4
22056 舞台美術論 ○堀田※大田 通年 火曜日 3 4
22071 マーケティング 岸 益司 通年 火曜日 4 4
30195 日本音楽の歴史と理論 出口 実紀 通年 水曜日 5 4
30913 美学概説 田之頭 一知 通年 水曜日 3 4
30915 音楽美学 田之頭 一知 通年 水曜日 1 4
30929 美術考古学 池田 淳 通年 水曜日 1 4 12以降生は専門関連科目として履修可
30930 民俗学 池田 淳 通年 水曜日 2 4 12以降生は専門関連科目として履修可
30934 文様論 齋藤 朋子 後期 水曜日 1 2
30972 映像特論Ⅰ 金 秀吉 通年 水曜日 2 4 【映画ハローワーク】
31096 漫画創作の表現 左近士 諒 通年 水曜日 2 4 【05以降生対象】
31098 プロデュースの方法 木下 小夜子 通年 水曜日 4・5 4 【年15回・05以降生対象】(集中講義とセットで履修)
31175 スポーツ文化論 増田 明美 通年 水曜日 2 2 【年15回・09以降生対象】
31196 服飾史 中野 朋子 前期 水曜日 2 2
31321 色彩学 澤 一寛 通年 水曜日 1 4
31379 西洋美術史 石井 元章 通年 水曜日 1 4
31380 西洋美術史 石井 元章 通年 水曜日 2 4
31384 色彩学 澤 一寛 通年 水曜日 2 4
31407 コミュニケーションデザイン論Ⅱ 下村 朝香 通年 水曜日 2 4
31441 美術論 加藤 義夫 通年 水曜日 2 4
31478 映像論 大橋 勝 通年 水曜日 2 4
31485 造形芸術演習Ⅱ 金田 惠美子 後期 水曜日 1・2 2 J・必須学科以外
31502 日本美術史 久米 雅雄 通年 水曜日 1 4
31503 日本美術史 久米 雅雄 通年 水曜日 3 4
31561 造形芸術論 中西 圭子 前期 水曜日 4 2 【12以降生対象】
31706 景観保全論 澤 一寛 後期 水曜日 5 2
31707 生態環境論 浦崎 真一 前期 水曜日 4 2
31804 空間計画法規 吉原 卓男 後期 水曜日 5 2
31899 造形原理 瀧本 雅志 通年 水曜日 3 4
31921 造形芸術演習Ⅰ 金田 惠美子 前期 水曜日 1・2 2 J・必須学科以外
31922 造形芸術演習Ⅰ 金田 惠美子 前期 水曜日 3・4 2 デザイン学科クラス
31923 造形芸術演習Ⅰ 金田 惠美子 後期 水曜日 3・4 2 デザイン学科クラス
31924 造形芸術演習Ⅱ 戸塚 弥夫 前期 水曜日 3・4 2 デザイン学科クラス
31925 造形芸術演習Ⅱ 戸塚 弥夫 後期 水曜日 3・4 2 デザイン学科クラス
31956 管弦楽論 福永 吉宏 通年 水曜日 1 4
31988 美学概説 田之頭 一知 通年 水曜日 4 4
31994 庭園史 松久 喜樹 通年 水曜日 1 4
31995 造形原理 笹谷 純雄 通年 水曜日 2 4
32004 若者文化の世界 福江 泰太 通年 水曜日 5
32010 作家論Ⅱ 長谷川 裕行 後期 水曜日 1 2
32018 写真映像論Ⅰ 吉川 直哉 前期 水曜日 2 2
32020 音と芸術 市川 衛 通年 水曜日 4 4
40283 報道取材論 窪田 邦倫 通年 木曜日 2 4
40733 日本文学の歴史Ⅲ 福井 慎二 通年 木曜日 3 4
40885 美学概説 田之頭 一知 通年 木曜日 4 4
40892 音楽運動療法論 野田 燎 通年 木曜日 2 4
41099 外国映画の歴史 中川 滋弘 通年 木曜日 3 4
41381 キャラクター原論Ⅱ 小堀 洋 通年 木曜日 3 4
41388 環境概論 若生 謙二 後期 木曜日 3 2
41435 映像特論Ⅲ SCREAMING MAD GEORGE 通年 木曜日 2 4
41442 彫刻概論 笹谷 純雄 前期 木曜日 2 2
41443 絵画概論 中西 圭子 後期 木曜日 2 2
41621 写真文化史 林 直 前期 木曜日 2 2
41657 西洋美術史 木村 和実 通年 木曜日 3 4
41722 発達心理学 田中 裕美子 前期 木曜日 4 2
41737 音楽美学 樋口 光治 通年 木曜日 5 4
41864 造形芸術演習Ⅰ 加藤 隆明 前期 木曜日 1・2 2 キャラクター造形学科クラス
41865 造形芸術演習Ⅰ 加藤 隆明 後期 木曜日 1・2 2 キャラクター造形学科クラス
41866 造形芸術演習Ⅰ 杉井 啓三 前期 木曜日 1・2 2 キャラクター造形学科クラス
41867 造形芸術演習Ⅰ 杉井 啓三 後期 木曜日 1・2 2 キャラクター造形学科クラス
41868 造形芸術演習Ⅰ 杉井 啓三 前期 木曜日 4・5 2 デザイン学科クラス
41869 造形芸術演習Ⅰ 杉井 啓三 後期 木曜日 4・5 2 デザイン学科クラス
41870 造形芸術演習Ⅱ 家始 繁光 前期 木曜日 1・2 2 キャラクター造形学科クラス
41871 造形芸術演習Ⅱ 家始 繁光 後期 木曜日 1・2 2 キャラクター造形学科クラス
41873 造形芸術演習Ⅰ 金田 惠美子 前期 木曜日 4・5 2 デザイン学科クラス
41874 造形芸術演習Ⅰ 金田 惠美子 後期 木曜日 4・5 2 デザイン学科クラス
41875 造形芸術演習Ⅱ 戎谷 真木子 前期 木曜日 4・5 2 デザイン学科クラス
41877 造形芸術演習Ⅱ 家始 繁光 前期 木曜日 4・5 2 デザイン学科クラス
41878 造形芸術演習Ⅱ 家始 繁光 後期 木曜日 4・5 2 デザイン学科クラス
41958 写真論Ⅰ 立花 常雄 前期 木曜日 2 2
42014 インスタレーション論 大橋 勝 後期 木曜日 3 2 【12以降生対象】
42015 メディアアーツ論 大橋 勝 前期 木曜日 3 2 【12以降生対象】
42031 映像芸術論 吉田 馨 後期 木曜日 2 2 【12以降生対象】
50122 日本建築史 山形 政昭 通年 金曜日 3 4
50861 造形原理 高瀬 博文 通年 金曜日 2 4
50870 音楽運動療法論 野田 燎 通年 金曜日 3 4
50886 日本美術史 河田 昌之 通年 金曜日 2 4
50889 デザイン史 瀧本 雅志 通年 金曜日 3 4
50952 造形芸術演習Ⅱ 家始 繁光 前期 金曜日 1・2 2 キャラクター造形学科クラス
50953 造形芸術演習Ⅱ 家始 繁光 後期 金曜日 1・2 2 キャラクター造形学科クラス
50959 海外建築事情 杉本 真一 通年 金曜日 2 4
51046 映像特論Ⅱ 浅沼 孝 通年 金曜日 3 4 【映画産業論】
51077 音楽美学 樋口 光治 通年 金曜日 4 4
51148 舞台音響効果論 小野 隆浩 通年 金曜日 2 4
51230 文化史Ⅰ 石井 元章 通年 金曜日 2 4 12以降生は専門関連科目として履修可
51238 音楽美学 前川 陽郁 通年 金曜日 1 4
51249 ポピュラー音楽史 斉田 才 通年 金曜日 2 4
51291 放送特講A 立原 啓裕 通年 金曜日 5 4
51423 造園学 福原 成雄 通年 金曜日 2 4
51481 ランドスケープ論 若生 謙二 通年 金曜日 3 4
51503 音楽芸術論 樋口 光治 前期 金曜日 2 2 【09以降生対象】
51514 デザイン学概論 デザイン専任教員17 前期 金曜日 1 2
51538 舞台芸術概論 山本・林 前期 金曜日 1 2 【11以降生対象】
51616 日本美術史 河田 昌之 通年 金曜日 3 4
51742 ゲーム概論 細田 他 通年 金曜日 4 4 【05以降生対象】
51774 ミュージカル論 勝田 安彦 通年 金曜日 1 4
51878 大衆文化論 今村 荘三 後期 金曜日 3 2 【09以降生対象】
51889 造形芸術演習Ⅱ 三待 成司 前期 金曜日 1・2 2 キャラクター造形学科クラス
51890 造形芸術演習Ⅱ 三待 成司 後期 金曜日 1・2 2 キャラクター造形学科クラス
51891 造形芸術演習Ⅰ 加藤 隆明 前期 金曜日 1・2 2 キャラクター造形学科クラス
51892 造形芸術演習Ⅰ 加藤 隆明 後期 金曜日 1・2 2 キャラクター造形学科クラス
51922 マスコミュニケーション概論 窪田 邦倫 通年 金曜日 3 4
51962 児童文学の理解 山田 兼士 通年 金曜日 3 4
52016 イベント企画論 村上敬造 前期 金曜日 5 2 【09以降生対象】
52019 広告の企画と表現 今村 荘三 通年 金曜日 2 4
60386 音楽運動療法論 野田 燎 通年 土曜日 2 4
60433 造形芸術演習Ⅰ 金田 惠美子 前期 土曜日 3・4 2 美術学科クラス
60434 造形芸術演習Ⅰ 金田 惠美子 後期 土曜日 3・4 2 美術学科クラス
60437 造形芸術演習Ⅱ 家始 繁光 前期 土曜日 3・4 2 美術学科クラス
60438 造形芸術演習Ⅱ 家始 繁光 後期 土曜日 3・4 2 美術学科クラス
60602 造形芸術演習Ⅰ 金田 惠美子 前期 土曜日 1・2 2 工芸学科クラス
60603 造形芸術演習Ⅱ 奥田 右一 後期 土曜日 1・2 2 工芸学科クラス
60792 色彩学 石川 典夫 通年 土曜日 2 4
60793 色彩学 石川 典夫 通年 土曜日 3 4
60794 色彩学 石川 典夫 通年 土曜日 4 4
60883 デザインプロデュース概論 清水 柾行 後期 土曜日 1 2
60893 音と芸術 中野 圭 通年 火曜日 3 4
70149 デジタル映像論 福本 隆司 前期 集中 4
70153 メディアスポーツ論 増田 明美 通年 集中 2 【09以降生対象】

詳細検索

開講学科等
履修コード
科目名
教員名
期区分
曜日
時限
キーワード